Lot 138

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

FANTINO AL GALOPPO Penna e inchiostro nero su carta. mm 245x221. Studio per una tavola fuori testo apparsa con il titolo "Corsa di cavalli" a pag. 77 del numero di Luglio 1924 di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia". Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

Estimate € 4,000 - 6,000