Lot 125

Luigi Russolo

 (    1885  -    1947  )

AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e inchiostro nero. mm 210x210. Firmato. Autentica su fotografia della Fondazione Russolo-Pratella datata "20 aprile 1997". Provenienza: Collezione Margherita Sarfatti, Roma (etichetta al verso). Collezione privata, Roma Esposizioni: Futurismo. I grandi temi. 1909 - 1944, Palazzo Ducale, Genova 17 dicembre 1997 - 8 marzo 1998. Futurisme. L’Italie face a` la modernite´. 1909 - 1944, Fondation de l’Hermitage, Losanna 10 giugno - 11 ottobre 1998. Der La¨rm der strasse. Italienischer futurismus. 1909 - 1918, Sprengel Museum, Hannover 11 marzo - 24 giugno 2001.

Estimate € 3,000 - 4,000

Lot Sold € 4,600