Lot 121

René Magritte

 (    1898  -    1967  )

NUDO FEMMINILE Matita di grafite su carta. mm 359x216. Firmato a matita. Studio per una versione del 1945 de "L’Aimant" (Sylvester, 588), olio su tela, attualmente di ignota collocazione, esposto al Boijmans Museum di Rotterdam nel 1967 nella retrospettiva sull’artista e venduto da Lou Cosyn ad Arturo Schwarz nel 1969. Sia il presente disegno che il dipinto appartennero a Schwarz prestatore nel 1969 di entrambe le opere alla mostra al Kestner-Gesellschaft di Hannover. La modella qui ritratta e` Ire`ne Hamoir, scrittrice e poetessa belga, gura di riferimento del movimento surrealista del suo paese, gia` ispiratrice di un disegno di Magritte, oggi ai Muse´es Royaux del Beaux-Arts de Belgique (Inv. 11739), che replica il mezzobusto del presente. Le soluzioni chiaroscurali a date sia ad un veloce tratteggio che ad un insolito inserimento di contorni chiusi nelle zone di luce, caratteristico di un’interpretazione quasi fotogra ca dei volumi, testimoniano la poliedrica abilita` di un Magritte distante dal dettato tipicamente surrealista e piu` orientato ad una gurazione plastica declinata in forme e soluzioni "classiche". Autentica su fotogra a di David Sylvester datata "Milano 24 maggio 1978". Provenienza: Galleria Schwarz, Milano (etichetta al verso del vecchio montaggio). Collezione privata, Roma Esposizioni: Magritte, Kestner-Gesellschaft, Hannover 8 maggio - 8 giugno 1969, n.103 (riprodotto a pag. 166).

Estimate € 40,000 - 50,000