Lot 116

Erich Heckel

 (    1883  -    1970  )

PAESAGGIO. 1913 Penna e inchiostro nero su carta. mm 325x530. Firmato e datato. Provenienza: Michelangelo Masciotta, Firenze. Collezione privata, Roma Esposizioni: L’espressionismo: pittura, scultura, architettura, XXVII Maggio Musicale Fiorentino, Palazzo Strozzi, Firenze maggio. giugno 1964, n.139 (etichetta al verso del vecchio montaggio).

Estimate € 5,000 - 6,000