Lot 78

ELEMENTO PLASTICO, TESTINA E STRUMENTO MUSICALE DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla beige, bronzo fuso e osso intagliato Elemento floreale con bocciolo fra foglie verticali, parte di vaso canosino; testina femminile con acconciatura a melone in bronzo, calco ottocentesco da statuetta ellenistica strumento arcuato in osso desinente a teste di uccello con tredici fori passanti, parte forse di strumento musicale (3) PRODUZIONE: ceramica apula STATO DI CONSERVAZIONE: piccole mancanze DIMENSIONI: alt. cm 9,2 e cm 5,3 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300