Lot 72

LOTTO DI OINOCHOE, FIBULA E MORTAIO DATAZIONE: II millennio a . C. e VI-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina e vernice ocra, modellata a tornio veloce; bronzo fuso e cesellato; andesite scolpita e levigata Oinochoe in ceramica dorata con becco a cartoccio, alto collo cilindrico svasato verso l’alto, corpo biconico con ventre rastremato e carena a spigolo, ansa a nastro costolata impostata verticalmente tra orlo e spalla; fibula ad arco pieno, staffa ripiegata, molla ad un giro mortaio con bassa vasca emisferica con orlo appiattito e fondo arrotondato; tre piedi triangolari, con appoggio piatto (3) PRODUZIONE: cultura etrusca e cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una lacuna sul fondo DIMENSIONI: alt. da cm 24 a cm 3 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 250 - 450