Lot 71

TRE VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla arancio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Coppa su alto piede con disco di impilamento rosso sul fondo interno; fascia rossa sull’esterno del piede a tromba risparmiato; Boccaletto con larga imboccatura a labbro svasato; breve collo cilindrico; corpo globulare bugnato; piede modanato; ansa a bastoncello dalla spalla all’orlo; unguentario fusiforme con orlo estroflesso arrotondato; collo cilindrico; corpo espanso e rastremato verso la base; piede troncoconico (3) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati DIMENSIONI: alt. da cm 11,7 a cm 8,5; diam da cm 17,5 a cm 2,4 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 400