Lot 68

PATERA A VERNICE NERA DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Piccola patera a profilo concavo convesso, tipo Morel 2400 con labbro rientrante curvilineo con orlo assottigliato; vasca larga e bassa a profilo esterno concavo-convesso; piede ad anello PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata DIMENSIONI: alt. cm 2,5; diam cm 8,7 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 100 - 200