Lot 67

LEKYTHOS ARYBALLICA A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera opaca, modellata a tornio veloce Basso piede a disco, corpo globulare, breve collo svasato, orlo a imbuto e ansa a bastoncello impostata sotto l’orlo e sulla spalla PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una piccola lacuna sul labbro DIMENSIONI: alt. cm 9,1 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 400