Lot 5

TRE BALSAMARI DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro soffiato verde Tre unguentari con lungo collo cilindrico e orlo estroflesso con labbro ripiegato, uno a corpo piriforme, uno troncoconico e l’ultimo a corpo ovoide, fondo concavo (3) PRODUZIONE: cultura romana, possibile manifattura cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 12,5 PROVENIENZA: collezione privata Torino

Estimate € 350 - 550