Lot 4

AMPOLLA IN VETRO DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro soffiato incolore Collo svasato separato dal corpo mediante collarino lavorato a pinze, corpo tronco-conico, beccuccio arcuato e ansa crestata; alla base del beccuccio e sul corpo decorazione a mascheroni applicati alternati a pasticche PRODUZIONE: cultura araba STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 14 PROVENIENZA: collezione privata Torino

Estimate € 300 - 500