Lot 3

SEI BALSAMARI DATAZIONE: I-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro soffiato incolore e verde Due unguentari con lungo collo cilindrico e orlo estroflesso con labbro ripiegato, uno a corpo cilindrico, l’altro tubolare, un flacone quadrangolare, una brocchetta miniaturistica, un’olletta a corpo conico, un unguentario a corpo campanulato(6) PRODUZIONE: cultura romana, possibile manifattura cipriota ed egizia STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione di una lacuna sull’olletta DIMENSIONI: alt. da cm 9,5 a cm 3,5 PROVENIENZA: collezione privata Torino

Estimate € 350 - 550