Lot 73

GRANDE PUNTA DI LANCIA DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato Grande punta di lancia in ferro con lama foliata e costolata dai margini assottigliati e immanicatura a cannone PRODUZIONE: cultura Asia centrale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 79 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Munich 2018 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 900 - 1,500