Lot 70

RARA SPADA SPARTANA DATAZIONE: VI - V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, ferro forgiato Spada corta da oplita con impugnatura cilindrica ingrossata da una costolatura e desinente con un pomello ricurvo in bronzo; lunga lama triangolare con lieve costolatura PRODUZIONE: cultura greca spartana STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata DIMENSIONI: lung. cm 43,5; larg. cm 4,5 PROVENIENZA: London Sales Room, 2005 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 2,000 - 3,000