Lot 7

AMPHORISKOS E UNGUENTARIO DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto e bianca modellato su nucleo friabile; vetro incolore so ato Amphoriskos con labbro estro esso, alto collo cilindrico, ampia spalla appiattita, corpo piriforme, piccolo piede a bottone troncoconico, anse verticali a bastoncello impostate dal collo alla spalla; unguentario a collo lungo, con bocchello a tesa, lungo collo cilindrico, corpo troncoconico rastremato verso l’alto, fondo concavo (2) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: A) ricomposto da due frammenti; B) integro DIMENSIONI: alt. cm. 12,5 e m 15 PROVENIENZA: Lennox, London CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989, pp. 167-172, nn.162-178

Estimate € 900 - 1,200