Lot 67

SPADA VILLANOVIANA CON FODERO DATAZIONE: VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, decorato ad incisione; ferro forgiato Spada a lama foliata e costolata con margini assottigliati, ancora inserita nel suo fodero in bronzo elegantemente decorato a sottili incisioni a ‘V’ e desinente con un grande pomello circolare, preceduto da una serie di dischi di differenti dimensioni PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 34 PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco; ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 3,500 - 5,500