Lot 55

TESTA DI ERACLE DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Il semidio è raffigurato in modo singolare con una testa assai piccola e dai tratti assai semplificati, mentre la leontè sulla testa è la vera protagonista, assai più grande dell’eroe; la piccola scultura era destinata forse a decorare l’angolo di un cofanetto, dato il taglio triangolare PRODUZIONE: cultura egizio romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 5 PROVENIENZA: Vico, Galeria de Arquelogia, Madrid, 2013 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 800