Lot 52

SILENO DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Applique in bronzo modellata come una testa di sileno barbato, con sopracciglia inarcate, grande naso, zigomi sporgenti ed occhi infossati PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 700 - 1,200