Lot 169

Renato Guttuso

 (    1911  -    1987  )

RITRATTO DI GIACOMO MANZU' olio su tela, cm 107x76 firmato databile al 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Poleschi Collezione privata, Milano Esposizioni: Renato Guttuso, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, luglio - settembre 1968, ivi ripr. n. 121 Bibliografia: a cura di Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n.63/64

Estimate € 8,000 - 12,000