Lot 155

Fernand Leger

 (    1881  -    1955  )

ETUDE POUR UNE COMPOSITION MURALE matita su carta, cm 27x19 siglato Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981

Estimate € 4,000 - 5,000