Lot 133

Marino Marini

 (    1901  -    1980  )

INCONTRO acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX firmato e numerato Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore eseguito nel 1961 L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970. Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto Provenienza: Il Mercante di Stampe, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206

Estimate € 500 - 800