Lot 1

Cy Twombly

 (  Lexington   1928  -  Roma   2011  )

MUSHROOMS IV. FROM: NATURAL HISTORY PART I litografia, collotipia, collage e colorazione a mano, su carta Rives Couronne, cm 76x56; es. 19/98 siglato e numerato eseguito nel 1974 Stampatore: Matthieu Studio, Zurigo Editore: Propylaen Verlag, Berlino Bibliografia di riferimento H. Bastian, Cy Twombly. The printed graphic work, Monaco 1984, p. 75, n. 45

Estimate € 2,500 - 3,500

Lot Sold € 3,300