Lot 14

David Hockney

 (    1937  )

THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artista stampato su carta handmade Crisbrook da Petersburg Press di Londra nel 1969. eseguito nel 1964 Bibliografia: D. Hockney / A. Brighton, David Hockney prints 1954-77, Londra 1979, n. 35. David Hockney: Prints 1954 – 1995, Museum of Contemporary Art Tokyo 1996, n. 35.

Estimate € 6,000 - 8,000

Lot Sold € 10,000