Lot 13 Make a bid with ArsValue

TRE VASI BANG CHIANG DATAZIONE: 600-300 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, ingubbiatura bianca, vernice rossa, modellati a tornio lento Un vaso su ampio piede a tromba con anello plastico in rilievo e corpo svasato; grande olla con alto orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo ovoide, fondo convesso; vasetto a calice con corpo svasato e piede tronconico DECORAZIONE: uno decorato a motivi fitomorfi stilizzati, due con incisioni a disegno geometrico PRODUZIONE: ceramica thailandese, Cultura di Bang Chiang STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, due con restauri e piccole lacune DIMENSIONI: alt. da cm 43 a cm 14; diam. bocca da cm 34 a cm 17,5 PROVENIENZA: raccolta privata, Torino

Estimate € 800 - 1,200

Base price 800€