Lot 74

LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: fine V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Bocchello di forma troncoconica rovescia, sottile collo cilindrico a profilo concavo, indistinto dalla spalla obliqua, corpo ovoide allungato; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede ad echino DECORAZIONE: bocchello e ansa verniciati, spalla con trattini e linguette radiali; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; sotto la spalla fascia a motivo puntinato; ventre decorato con una quadriga al galoppo verso destra con l’auriga piegato sulle redini, resa in modo semplificato PRODUZIONE: ceramica attica a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 19,5 PROVENIENZA: Galleria Audap, Parigi CFR.: J. Boardman Vasi ateniesi a figure nere, Milano 1990

Estimate € 600 - 900

Lot Sold € 550