Lot 68

GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANO DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio Orlo a tesa, con labbro obliquo ripiegato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, anse a colonnette, piede ad echino modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: interno della bocca verniciato, sul labbro tralcio di olivo con foglie e frutti; sopra alle anse grande palmetta aperta a ventaglio; sul labbro meandro ad onda destrorso, sul collo tralcio d’edera, con foglie e frutti, sulla spalla linguette ai lati delle scene figurate doppia fila di puntini, al di sotto meandro sinistrorso interrotto da motivi a croce di Sant’Andrea DECORAZIONE: lato A) una giovane donna, gradiente a sinistra con i capelli raccolti in uno chignon sulla nuca, lo sguardo rivolto verso il basso è in atto di offrire un kantharos ed una phiale con due torte ad un giovane seduto di fronte a lei. La ragazza indossa un elegante chitone plissettato annodato in vita e calza i sandali. Il giovane, volto a destra, ha i capelli fluenti che ricadono sulle spalle, porta una corta clamide fermata da una cintura in vita e indossa alti calzari, alla sua sinistra si trova uno scudo circolare; sul masso fra i due una nestoris decorata. All’estremità destra della scena un’ancella stante e volta a destra con capelli annodati e chitone lungo sul quale è drappeggiato l’himation è in atto di offrire una corona all’uomo con la destra e sostiene un bacile nella mano sinistra; nel campo riempitivi a rosette e motivi fitomorfi, una lunga tenia ricamata ed una palla Lato B) scena di conversazione fra tre efebi affrontati ed ammantati in un lungo himation che lascia scoperti un braccio e parte del torace, i due alle estremità si appoggiano ad una lunga verga, mentre quello al centro ha tre uova nella mano sinistra; nel campo una coppia di halteres ed una tenia ripiegata PRODUZIONE: ceramica lucana a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti, difetti di cottura DIMENSIONI: alt. cm 46,5; diam. cm 36 Cfr.: A. D.Trendall, Red-figured Vases of South Italy and Sicily, London 1989

Estimate € 5,000 - 7,000

Lot Sold € 4,600