Lot 19

ANFORA VINARIA ATTICA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornio veloce Anfora con orlo estroflesso ed appiattito, collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, puntale conico PRODUZIONE: ceramica greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, superficie incrostata DIMENSIONI: alt. cm 72 PROVENIENZA: Casa d’aste L’Anglicana, Roma

Estimate € 1,600 - 2,000

Lot Sold € 1,600