Lot 17

ANFORA ITALO-GEOMETRICA DATAZIONE: fine VIII- inizi VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e arancio, modellata a tornio lento Anfora con orlo obliquo ed estroflesso, ampio collo troncoconico a profilo cilindrico, corpo globulare appiattito ai poli, piede ad anello; anse a nastro impostate orizzontalmente sulla massima espansione; labbro verniciato, sul collo linea a tremolo fra due fasce, sulla spalla gruppi di linee verticali a tremolo fra fasce e sul ventre gruppi di linee verticali in bruno, sulle anse trattini orizzontali PRODUZIONE: ceramica italo-geometrica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 29; diam. bocca cm 19 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Estimate € 300 - 500