Lot 13

OLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente estroflesso, corpo piriforme, piede a disco; ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Shiraz Antiques, Inghilterra CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

Estimate € 200 - 400

Lot Sold € 280