Lot 6

DIVINITA’ DATAZIONE: IV-III millennio a. C MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata Figura stilizzata, nuda, in posizione seduta, con testa rotonda, occhi traforati, piccole orecchie triangolari, naso in evidenza, braccia stilizzate con coppie di linee, ombelico accennato sotto a due linee parallele orizzontali, forse indicanti una cintura PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 4,5 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 250 - 350