Lot 308

ASCIA EGIZIANA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia in bronzo con tallone ampio e lama subrettangolare con estremita' arrotondata e assottigliata PRODUZIONE: cultura egizia STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alterazioni dovute alla conservazione dell'esemplare per lungo tempo in acqua (conchiglie). DIMENSIONI: lungh. cm 14,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 500 - 800