Lot 298

DIVINITA' DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura rossiccia, modellata a stampo con ritocchi a stecca; tracce di vernice rossa e bianca Figura femminile velata, assisa in trono con alto polos sulla testa; la dea ha il volto stilizzato con grandi occhi allungati caratteristici dello stile ionico, naso largo e labbra sporgenti, piccolo mento arrotondato e tiene le braccia appoggiate sulle gambe mentre le punte dei piedi spuntano appena dalla veste ed appoggiano su un suppedaneo rettangolare PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 15,5 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma 1983 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300