Lot 294

MOSAICO BIZANTINO DATAZIONE: IV-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: tessere quadrangolari di calcare di diversi colori Grande frammento di mosaico pavimentale a fondo bianco con una figura di pavone stante a sinistra con la lunga coda colorata in posizione chiusa, accanto al pavone, in secondo piano un altro volatile stante a sinistra con ricco piumaggio colorato; nel campo piccoli fiori. PRODUZIONE: cultura bizantina siriana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm. 185x161 PROVENIENZA: collezione privata, Verona; Ancient Art, London, 1998

Estimate € 25,000 - 35,000