Lot 11

DIVINITA’ FEMMINILE DATAZIONE: IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: scisto nero intagliato Figura femminile stilizzata di dea madre, con testa ridotta ad un’appendice, enormi seni, braccia che li sostengono stilizzate solo come due incisioni; ampio ventre, pube triangolare e arti inferiori ridotti al minimo PRODUZIONE: cultura neolitica anatolica, Turchia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 250 - 350